В какое время какой лучше всего пить чай: инструкция по сортам

пьем чай вовремя

Практически в каждой семье есть традиция пить чай. Некоторые употребляют этот напиток по утрам для того, чтоб проснуться, набраться сил и энергии. Другие, наоборот, предпочитают пить его вечером перед сном, для того чтобы расслабиться и успокоиться.

В каждой семье есть любимые сорта чая, однако очень важно обращать внимание на то, как и когда правильно употреблять чай, для того чтобы он принес максимум пользы, об этом и пойдет речь в этой статье.

• Ирландский чай

Этот популярный напиток подойдет для тех, кто с трудом просыпается по утрам. Это очень крепкий сорт черно чая, крепость которого в разы больше кофе. Употребление этого чая утром поможет организму проснуться, быстро включится в работу и концентрировать внимание.

Вечером употребление ирландского чая нежелательно, так как могут быть проблемы с засыпанием на ночной сон.

• Молочный Улун

Употребление этого напитка способствует расслаблению организма. Такой чай рекомендуется пить после тяжелого рабочего дня, когда нужно перевести дух. Молочный улун обладает нежным вкусом, и содержит в своем составе много эфирных масел и антиоксидантов. Употребление такого напитка также может повысить настроение и обрести состояние гармонии.

чаепитие

• Бергамотовый чай

Среди специалистов в этой отрасли бергамотовый чай считается благородным напитком, за счет своего насыщенного пряного и терпкого вкуса. Рекомендуется пить такой напиток во второй половине дня для подзарядки организма. Чашка чая с бергамотом способна поднять настроение, улучшить обмен веществ, снизить стресс и улучшить мозговую деятельность.

• Зеленый чай

Такой вид чая рекомендуется пить в момент, когда силы уже на исходе. Входящий в состав чая кофеин способен взбодрить организм, возбудить нервную систему и побудить человека к дальнейшей трудовой деятельности. В своем составе зеленый чай содержит много антиоксидантов, которые способны останавливать рост раковых клеток.

• Ройбуш

Этот напиток в отличие от черного и зеленого чая не содержит в своем составе кофеин. Делать свой выбор в пользу чая ройбуш рекомендуется во время веселого отдыха, так как его употребление повышает настроение. Чай обладает отменным, слегка сладковатым вкусом, оценить который может даже самый строгий гурман.

Следует помнить то, что при выборе чая необходимо руководствоваться не только своими вкусовыми предпочтениями, но и учитывать какое влияние он оказывает на организм.

пьют чай втроем