Выкройки для кукольного и пальчикового театра из фетра + шаблоны

Уже давно известно, что для развития речи необходимо развивать мелкую моторику рук. Но как это сделать в игровой форме, чтобы ребенку было весело и интересно? Предлагаю сшить своими руками кукольный театр по выкройкам и шаблонам, опубликованным ниже.

Подготовьте фетр, булавки, дырокол, ножницы, нитки, иголки, клеевой пистолет и приступайте к работе. Глазки можно купить или вырезать из фетра. А также могут понадобиться атласные ленточки и синтепон либо другой наполнитель.

Нет под рукой фетра, а кукольный театр хочется сделать уже сегодня? Выход есть! Сделайте игрушки из цветной бумаги и картона.

Выкройки для кукольного театра из фетра

Колобок

Дед и Бабка.

бабка и дед

Серый волк.

серый волк

Зайчик может быть с галстучком, а может и без. Предлагаю на выбор 4 схемы.

зайчишка

зайчик

теремок

выкройка зайчика

Три поросенка

Нам понадобится всего 2 выкройки — волка и поросенка. Чтобы 3 брата отличалась друг от друга, для поделки возьмите фетр разного оттенка, добавьте аксессуары: поясок, галстук, пуговицы.

выкройка волка

выкройка поросенка

Заюшкина избушка

Жили-были лиса да заяц... Именно так начинается русская народная сказка «Заюшкина избушка». А жили звери в ледяной и лубяной избушках. Предлагаю, в первую очередь, сшить два домика из коричневого и голубого либо белого фетра.

А вот и первый трафарет — избушка зайчика.

избушка зайца

А этот трафарет для изготовления домика из фетра для лисички.

ледяная избушка

Жилье для главных героев готово! Пора шить из фетра зайчика и лису, медведя, волка, собачку и петушка.

Выкройка для зайчика.

выкройка зайчика

Выкройка для лисички.

лисичка

Медведя.

выкройка медведя

Волка.

волк

Собачки.

собачка

Петушка с косой.

петушок с косой

Вот такие красивые, красочные герои сказки должны у вас получиться.

игрушки из фетра

Репка

Выкройки бабушки и дедушки.

выкройки бабушки и дедушки

выкройка дедушки

Внучка.

внучка

Кошка.

кошка

Собака.

собака

Мышка.

мышка

Репка.

выкройка репки

Ловите еще одну идею по созданию сказочных игрушек из фетра.

репка сказка

выкройка к сказке репка

Возможно, вам пригодится трафарет для теневого театра для вырезания к сказке «Заюшкина избушка».

теневой театр заюшкина избушка

Куклы для кукольного театра

Медведь.

выкройка медведя

Ежик.

выкройка ежика

Собачка.

Коза.

Девочка.

Козленок.

Мышка.

выкройка для куклы

Выкройки для пальчикового театра из фетра

колобок

Вот таких симпатичных собак разной породы можно сделать своими руками по выкройкам.

собачки

Маленькие дети очень любят пальчиковый театр и многие мамы готовы взять на себя роль актера. Но к веселому представлению необходимо подготовиться: сделать выкройки, сшить кукол, разучить роли.

Бульдог.

выкройка собаки

Далматинец.

далматинец

Пудель.

пудель

Альбина Хасанова сделала куклы для театра своими руками.

куклы для театра

Выкройки лапок и туловища у мышки, лисички, зайчика и волка одинаковые.

выкройка

Детали из фетра можно сшить, а можно склеить при помощи термо-пистолета. Он отлично справляется с поставленной задачей.

Лягушка.

Дед.

Кошка.

Заяц.

Слоненок.

Собачка.

Волчонок.

Петушок.

Теремок

Трудно найти среди детей и взрослых тех, кто не читал русскую народную сказку «Теремок». Это одна из самых первых сказок, которую мы читаем малышам в раннем детстве. Но одно дело прочитать ребенку сказку с яркими иллюстрациями, совсем другое, более запоминающее, устроить домашний кукольный театр. Приглашайте поучаствовать в представлении своих домочадцев. А дети постарше с удовольствием помогут вам подготовить выкройки для кукол.

пальчиковый театр теремок

Ниже представлены выкройки сказочных персонажей из сказки «Теремок»: мышка-норушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, лягушка-квакушка, волчок-серый бочок, косолапый медведь. Всего 6 персонажей.

теремок теремок теремок

А также для кукольного театра понадобится выкройка избушки.

выкройка избушки

Маша и медведь

Еще одна сказка, которую с удовольствием посмотрят ваши дети, это «Маша и Медведь». За основу представления можно взять русскую народную сказку, а также можно разыграть эпизод из современного мультсериала про Машу-шалунью и Медведя. Нам понадобится минимум две выкройки. Медведя и медведицу можно сшить по одному шаблону. Выкройки других героев сказки вы найдете на этой странице в описании сказок.

Маша.

Маша

Медведь.

медведь

Как сшить пальчиковый театр из фетра своими руками по шаблону

Весь процесс работы расскажу на примере пошива пальчиковой игрушки из фетра. Для начала необходимо подготовить инструменты и распечатать шаблон на принтере.

инструмент

Шаблон прикладываем к фетру подходящего цвета.

шаблон

Вырезаем 4 детали.

выкройка

Сшиваем швом через край 2 детали туловища с головой.

2 детали

Брюшко и хвостик приклеиваем на клей.

клей

А также носик, глазки, ушки.

кошечка

Обычной шариковой ручкой прорисовываем усики и мордочку. Голову игрушки наполняем наполнителем для объема.

кошечка

От того, под каким углом вы расположите голову и ушки будет зависеть внешний вид. А вот и наглядный пример.

хрюшка

Дарите своим детям игрушки, сделанные своими руками с любовью. До новых встреч!

1. Аноним

:idea: :idea: :idea: