Как экологично украсить дом к Новому году 2024 : полезные идеи с фото

новогодний декор
В преддверии Нового года люди, придерживающиеся экологичного образа жизни, задаются вопросом, как правильно подобрать декор и экологично украсить дом к Новому году, чтобы создать праздничное настроение с максимально бережным отношением к окружающей среде, Ведь натуральная елка означает вырубку деревьев, а искусственная — производство пластика.

Так как же украсить дом к Новому году 2024 экологично? Вот несколько идей, как используя натуральные материалы, подготовить дом к празднику и удивить гостей оригинальным красивым декором.

Вам понравится: Загадки про Новый год с ответами.

Чем заменить елку?

Лаконичным решением станет елка из веток, которые можно собрать в ближайшем парке. Ветки, предварительно освобожденные от боковых ответвлений, крепятся к стене параллельно друг к другу, от коротких к длинным.
Таким образом, формируется силуэт елки.елка из веток на стене
Ее можно дополнить шарами, бумажной звездой, стеклянными или электрическими гирляндами.
Несколько более сложный, но очень эффектный вариант — закрепить у потолка леску с привязанными к ней шарами.Шары размещаются на разных уровнях, так, чтобы сформировать конус, похожий на елку.

елка из веток

Читайте также: Елка своими руками на Новый год: 99 идей как сделать елочку из подручных материалов

Это решение позволит добавить «воздух» в комнату и создать ощущение простора.Также елку можно создать из втулок от туалетной бумаги или бумажных полотенец. Кольца из втулок закрепить на стене как в варианте с ветками и склеить из них объемную елку. Каждое кольцо украсить шаром, сами втулки по желанию покрасить акварелью или краской из баллончика, этот вариант отлично подойдет для совместного творчества с детьми.
елка из веток на столе

Вот такой интересный вариант для украшения стола также подойдет. Украсьте большими бусинами на свое усмотрение.

стеклянная ваза с сушеными апельсинами-2

Как экологично украсить комнату к празднику

стеклянная ваза с сушеными апельсинами

Что еще добавить в интерьер? Ярким решением станут стеклянные или плетеные вазы с мандаринами и звездочками бадьяна или гвоздики. Это не только нарядно, но и ароматно.

Россыпи шишек, раскрашенных акварелью в традиционные новогодние цвета, так же могут стать украшением для комнаты.

Великолепный вариант – сшить ангелочка либо любую другую фигуру на елку своими руками.

ангелочек на елку

Комнатные растения, использованные как элемент праздничного декора, еще одно экологичное решение. Традиционные для западных стран Пуансеттия или

Рождественская звезда и Кипарисовик будут яркими акцентами новогодних композиций. Но не обязательно покупать эти растения. Любой имеющийся в доме цветок выступит в роли украшения, если закрепить на горшке атласные ленты с продетыми в них елочными шарами.

Также рекомендуем сшить Рождественско-Новогоднюю подушку-звезду. Очень практично, что можно ее использовать в любое время года.

подушка-звезда

Прекрасное оформление для подоконника — объемная композиция с очертаниями зимнего городка, вырезанная из бумаги. Вдоль ее нижнего края закрепляется гирлянда из мелких желтых лампочек.

Для безопасности лучше использовать гирлянду на батарейках.

волшебный город на подоконник

Мягкий желтый свет оживит бумажный городок и создаст сказочную атмосферу.