Очищающие маски для лица в домашних условиях

маски для лица в домашних условиях

Маски для лица в домашних условиях способны решить подавляющее число проблем с кожей: очистить, увлажнить, напитать, сократить морщины, осветлить, снять воспаления, подтянуть контур, вернуть свежий вид. Главное – правильно подобрать.

Высокую эффективность масок давно заметили и оценили. Все косметологи и спа-салоны обязательно предлагают такую услугу по уходу. В косметологии набирает все большую популярность тренд мультимаскинг, когда маски с разным воздействием накладывают одну за другой для получения определенного эффекта.

Конечно, в магазинах представлен огромный ассортимент продукции на все случаи жизни, но простые, проверенные домашние средства справляются с задачами ничуть не хуже. Приучите себя ежедневно 10-15 минут тратить на эту простую процедуру. Отражение в зеркале будет вас всегда радовать.

Общие правила проведения процедуры

  1. На первом этапе крайне важно кожу очистить. Подойдет обычное умывание.
  2. Смешивать компоненты нужно лишь перед нанесением. Хранить нельзя (за редким исключением).
  3. Полезно в любую смесь добавить чуточку простой поваренной соли. Благодаря этому питательные вещества проникнут глубже.
  4. Для эффективности крайне важно расслабление, поэтому после наложения маски нужно обеспечить себе полный покой. Лучше полежать на твердой поверхности без подушки с неподвижным лицом. На веки можно положить компрессы (смоченные в чае, розовой либо васильковой воде ватные диски), чтобы время зря не терять.
  5. Воздействие будет еще более сильным, если совместить процедуру с легким массажем.
  6. Снимать маску нужно легко, не прилагая никаких усилий. Для умывания хорошо использовать не воду, а настои трав (мяты, ромашки).
  7. Завершением процедуры полезно сделать обтирание льдом или умывание холодной водой.

Важен системный подход. Например, одна маска в неделю. Можно устраивать интенсивные курсы оздоровления – 20 масок ежедневно, через день, раз в три дня.

Красота немыслима без чистоты, поэтому начнем с рецептов, которые позволят глубоко очистить кожу. Так как все эти домашние средства не содержат в составе химии, только натуральные продукты, пользоваться ими допустимо хоть каждый день.

Основой маски является сухое молоко (натуральное, а не китайский растительный продукт). Потребуется одна полная столовая ложка. К ней нужно добавить две ложки овсяных хлопьев и немного обычной чистой воды, чтобы получилась консистенция, подобная густой кашице.

Держать на коже нужно минут 15, затем омыть ее теплой водой.

Кожа сохнет и шелушится? В эту маску нужно влить пару ложек качественного растительного масла (по вашему желанию) и/или несколько капелек витаминов А и Е на масле.

Очищающая маска для лица для жирной кожи

На пивных дрожжах.Потребуется 3 столовых ложки порошковых пивных дрожжей (для этого хорошенько растолките аптечные таблетки), добавьте половину маленькой ложечки натурального йогурта без добавок и лимонный, апельсиновый и морковный сок (по чайной ложечке).
С марокканской глиной (гассулом).Разбавьте несколько ложек глины обычной водой (если есть возможность, то лучше разбавить розовой водой), влейте ложечку жидкого меда и половинку ложечки сока из лимона. Время воздействия смеси - 10 минут.
С зеленой глиной.Несколько ложек глины нужно разбавить горячей водой. В кашицу капнуть по паре капель качественного эфирного масла лимона и розмарина. Время действия - 10 минут.
С белой глиной.Развести глину лимонным соком до состояния пасты, добавить натертое свежее яблоко. Держим 20 минут.

Для сухой кожи

Фруктовая.Половинку банана и яблока нужно перетереть в пюре, разбавить ложкой сока, выжатого из лимона, и двумя ложками жидкого меда. Держать 20 минут.
С глиной и спирулиной.Возьмите несколько ложек каолина (белой глины), добавьте ложку порошка спирулины (толченые таблетки), влейте немного воды, чтобы получилась густая паста.
С клубникой.Три ягодки нужно размять, нанести на кожу. Спустя 10 минут удалить остатки розовой водой.
С персиком.Размять половинку персика, добавить большую ложку коньяка.

Антиугревые (от черных точек) очищающие маски для подростков

Возьмите по ложке какао, меда и овсяной муки (молотых овсяных хлопьев), разведите теплым молоком до пастообразного состояния. Держим 15 минут.

Антиугревые маски

В магазинах индийских товаров или натуральной косметики можно найти порошок сандала, известного тем, что прекрасно снимает воспаления и дезинфицирует кожу, а еще чудесно пахнет.

В маленькую ложку порошка сандала нужно добавить три щепотки куркумы (не пугайтесь, она немного окрашивает кожу), разбавить смесь подогретым молоком до образования густой пасты. Для лечения нужно такую маску повторять ежедневно.

Если не добавлять в смесь куркуму, то получится прекрасная очищающая маска. С помощью этого рецепта индийские девушки уже несколько веков поддерживают свою кожу в великолепном состоянии.

индианочки

Маска из миндальной муки с медом постепенно устраняет с кожи жирный блеск, камедоны и угри.

Для ее приготовления нужно смолоть предварительно замоченный на два часа в воде миндаль в порошок, развести его медом до состояния кашицы.

Белую глину разбавить водичкой до сматаноподобного состояния. Нанести на лицо слоем в 1 см. Прикрыть лицо марлей, свернутой в 3-4 слоя. Полежать в таком состоянии один час. Омыть кожу теплой водой. Такая процедура качественно очищает кожу.

Голубая глина – прекрасное средство, избавляющее от юношеских угрей. Курс в один-два месяца ежедневных масок перед сном на основе этой глины способен навсегда избавить от проблемы.

Для точечного нанесения на воспаления подходят следующие пасты:

  1. порошок мускатного ореха, разведенный горячим молоком;
  2. подогретый мед, смешанный с корицей;
  3. корица, разведенная лимонным соком.

Важно! Это не маски на все лицо, это антибактериальные пасты для точечного нанесения на места воспалений.

Маски на основе глины для жирной кожи и расширенных пор

Глина богата содержанием минеральных веществ и микроэлементов, в которых так нуждается кожа. Она очищает, мягко устраняет воспаления и покраснения, осветляет, усиливает кровообращение и процессы межклеточного обмена.

Это недорогое средство способно преобразить не только кожу лица, но и волосы, эффективно борется с растяжками, целлюлитом и многими другими косметическими проблемами.

В продаже можно встретить несколько видов глины:

  1. голубую (активизирует кровообращение и процессы межклеточного обмена, глубоко очищает, снимает воспаления);
  2. желтую (насыщает кожу кислородом, выводит токсины, хорошо действует на тусклую кожу с признаками увядания);
  3. зеленую (содержит много серебра, стимулирует регенерацию, подтягивает контуры, снимает отечность, избавляет от капиллярной сеточки);
  4. красную (идеальна для чувствительной кожи, обезвоженной, анемичной, склонной к покраснениям и раздражениям, используется и при недостатке железа в организме);
  5. черную (одно из сильнейших средств в борьбе с целлюлитом, нормализует клеточный обмен, глубоко очищает, хороша для жирной и проблемной кожи);
  6. розовую (дезинфицирует, деликатно ухаживает, одно из сильнейших средств в борьбе с раздражениями);
    белую — каолин (очищает и подсушивает);
  7. гассул — особая марокканская глина (сужает и очищает поры, разглаживает морщинки, подтягивает контур, убирает токсины, снимает отеки).

Каждая из них хороша по-своему, чтобы выбрать свою, стоит перепробовать все.

  • Две-три ложки черной глины разбавить теплой кипяченой водой, капнуть несколько капель сока из лимона и тоника для жирной кожи на травах (магазинного). Держим 10-20 минут.
  • Ложку каолина смешать с мякотью свежего томата. Держать 20 минут. Удалять маску нужно свежим молоком. Кожа очищается, смягчается, тонизируется и отбеливается, исчезают мелкие морщинки.
  • Взять один яичный белок. 1 большую ложку глины разбавить водой до сметанообразной консистенции. Смешать все вместе. При желании можно добавить маленькую ложечку сока из свежего лимона. Через 15 минут нужно умыться сначала теплой водой, затем холодной. Маска сужает поры, дарит коже здоровый вид, питает ее.
  • Взять в равных частях глину, сметану, жидкий мед и сок из свежего лимона. Через 15-20 минут требуется умыться сначала теплой водой, затем холодной. Эта смесь разглаживает морщины, осветляет кожу, немного подсушивает.

Разогревающая маска для жирной кожи хорошо очищает поры. Нужно взять глину, любую, какая больше нравится, развести ее медом до состояния кашицы, капнуть одну капельку лимонника (эфирное масло). Перед нанесением на лицо нужно сделать тест на руке: нанесите немного смеси на кожу и подождите, если есть только тепло без жжения, то можно наносить на лицо, если смесь жжет, нужно разбавлять глиной с медом до тех пор, пока не останется лишь приятный разогревающий эффект. Можно влить немного растительного масла (оливковое, виноградной косточки) или яичный желток.

Белую глину нужно смешать с одним перепелиным яйцом, добавить меда, оливкового масла, творога. Смесь хорошо питает кожу.

Маска с гассулом. Несколько ложек глины нужно смешать с обычной или минеральной водой комнатной температуры. Посуду желательно использовать пластиковую, стеклянную, глиняную или деревянную. При постоянном помешивании довести массу до пастообразного состояния. Нанести равномерно на лицо. Подождать 5-10 минут и смыть. Кожа после маски становится мягкой, подтянутой, глубоко очищается.

Домашние очищающие маски с медом

Перед использованием масок убедитесь, что у вас нет аллергии на мед.

  1. Один яичный желток нужно размешать с чайной ложкой меда. Держать 20-25 минут.
  2. Отжать сок из одного лимона, тщательно процедить. Добавить к нему 150 грамм меда. Держать смесь 10-30 минут. Готовую маску можно хранить.
  3. 100 грамм пшеничной муки смешивают с 40 граммами меда, добавить нужно и один, взбитый до пены, яичный белок. Смесь тщательно перемешивается. Держать нужно 15 минут.
  4. Чайная ложка меда перемешивается с тремя чайными ложками творога. Держать 20 минут. Маска питает кожу и немного отбеливает.
  5. Для сухой кожи подойдет следующий рецепт. Мед, один желток яйца, немного любого растительного масла и сок лимона. По желанию можно добавить каплю любимого эфирного масла, например, фенхеля.
  6. Взбейте один белок, добавьте по чайной ложке меда, молока и лимонного сока. Всыпьте овсяные хлопья, чтобы масса приобрела консистенцию кашицы. Снимать теплой водой, затем ополоснуть кожу настоем ромашки.
  7. Эта маска оказывает охлаждающий и успокаивающий эффект на кожу. Взбить миксером одно яйцо, добавить столовую ложку меда и две чайные ложки сухих сливок, снова взбить. Взять по чайной ложке масел кокоса, ши и какао, растопить, добавить в смесь. Снова взбить, чтобы получилась консистенция, как у майонеза. Хранить готовую маску можно в холодильнике, но не долго.
  8. Восстанавливающая и заряжающая кожу энергией маска. В две столовые ложки меда нужно добавить две столовые ложки миндального масла, капнуть каплю витамина Е и пять капель эфирного масла розы.
  9. Эта маска питает и успокаивает, подойдет обладательницам нормальной, склонной к обветриванию и шелушению кожи. Нужно взять чайную ложку натурального йогурта, добавить две чайных ложки жидкого меда, одну чайную ложку мелко растертых овсяных хлопьев. В смесь влить по капсуле жидких витаминов А и Е, пять капель эфирного масла лаванды. Держать 20-30 минут, умываться теплой водой.

Из овощей и фруктов

В весенне-летне-осенний период, особенно если у вас есть доступ к свежим и качественным овощам и фруктам (собственная дача, например), можно устроить для своей кожи настоящий курорт. Важно: не стоит выходить с маской на лице на солнце, по возможности делать процедуры лучше ближе к вечеру, когда уже стемнело.

Самый простой вариант – смазать кожу долькой любого овоща, фрукта, ягодой:

  • абрикос сузит поры, успокоит;
  • банан – смягчит, увлажнит;
  • брусника – сузит поры;
  • виноград – увлажнит;
  • вишня – сузит поры;
  • груша – сузит поры, очистит;
  • кабачки – увлажнят (особенно хороши для сухой и воспаленной кожи);
  • калина – сузит поры;
  • капуста – очистит, осветлит;
  • картошка – очистит, смягчит;
  • клубника – увлажнит, отбелит;
  • клюква – сузит поры;
  • лимон – сузит поры, отбелит;
  • малина – увлажнит, очистит;
  • морковь – разгладит кожу;
  • огурец – осветлит, улучшит тонус, увлажнит;
  • петрушка – осветлит, разгладит морщинки, освежит;
  • черника – сузит поры.

Время действия — 5-10 минут, затем нужно омыть кожу кипяченой водой.

Помидоры для красоты – бесценная вещь. В них витамины, сахара, кислоты (лимонная и яблочная), а если плод перезрел, то и янтарная кислота, которая дает омолаживающий эффект. Возьмите столовую ложку помидорного сока, смешайте со столовой ложкой толокна, чтобы получилась кашица. Держать 20 минут, снимать смесь прохладной водой.

помидор, толокно

Хотите осветлить веснушки? Наложите на лицо ломтики редьки, держите 5-10 минут. Если кожа сухая, то натрите редьку, добавьте столько же по объему сметаны или растительного масла.

Для очищения, успокоения кожи подходит маска из молотого гороха с молочной сывороткой (1:1). Смесь на лице должна подсохнуть. Смыть маску горячей водой, затем ополаскиваться холодной.

Маска из картофеля или фасоли качественно питает. Нужно отварить картофель без соли. Фасоль вымочить несколько часов в холодной воде, отварить, пюрировать. Взять две ложки пюре картофеля или фасоли, выжать в него сок половины лимона, влить ложку оливкового масла. Время действия — 20 минут. Умываться требуется горячей водой.

картофельная маска

Сок петрушки смешать с молоком или сметаной в пропорции один к одному. Время воздействия 20 минут. Очищают кожу теплой водой, затем холодной. Маска оживляет, возвращает молодость, отбеливает.

Кожа обезвоженная, дряблая, нет тонуса, с мелкими морщинками, поможет луковая маска. Лук известен тем, что способен регенерировать клетки. Есть несколько вариантов исполнения.

  1. Можно взять чистый луковый сок, пропитать им ватный диск и протереть лицо. Держать минут 10, кожу при этом пощипывает.
  2. Более мягкий вариант – смешать луковый и картофельный сок или луковый и морковный. Эффект держится до двух дней, затем начинает слабеть. При регулярной практике можно рассчитывать на значительные улучшения состояния.

Маска из тыквы, хороша для любого типа кожи. Мелко натертую свежую тыкву нужно соединить с яичным желтком, одной маленькой ложкой меда. Через 15-20 минут удалить смесь прохладной водой. Можно просто кусочком тыквы протирать лицо или наносить кашицу из нее, такая процедура хорошо тонизирует.

маска из кабачка

После этой смеси кожа становится бархатистой и мягкой. Нужно взять одну кофейную ложечку лецитина, растворить его в столовой ложке сливок 20 %, добавить клубнику, банан, размятые до состояния пюре. Смесь хорошо взбить миксером. Через 10-15 минут воздействия умыться теплой водой.

Маска из зеленого горошка способна разгладить, освежить любую кожу, а жирную сделать более матовой. Вареный горошек нужно растереть в пюре с двумя ложками свежих сливок.

Маски для комбинированной кожи

Сухое молоко (речь, конечно же, идет о натуральном продукте, а не о китайском растительном заменителе) уже давно прекрасно себя зарекомендовало в косметологии. Эффект от него очень хороший: подтягивает кожу, делает ее бархатистой.

Простая маска – любимую глину смешать в соотношении 1:1 с сухим молоком. Далее разбавить по типу кожи: если жирная или нормальная, то водой, подходящим гидролатом, если сухая – добавить растительное масло, желток.

маска из глины

Для очищающей маски нужно сухое молоко смешать с молотыми овсяными хлопьями в соотношении 1:1. Развести водой так, чтобы получилась густая паста. Если кожа сухая, желательно добавить немного любого растительного масла. Время воздействия — 15 минут.

Кожу надо подпитать? Сухое молоко (столовая ложка) смешивают с медом (чайной ложкой) и желтком яйца. Если слишком густо, нужно влить чуточку воды. Держать 15 минут, умываться теплой водой.

Зимой вы страдаете от сухости и шелушения, поможет эта маска. Нужно взять большую ложку семени льна. Смолоть в кофемолке до состояния муки, всыпать в нее две маленьких ложки сухого молока, перемешать, влить маленькую ложку жидкого меда и немного воды, чтобы образовалась густая консистенция. Держать смесь на лице нужно 15 минут, затем убрать ее теплой водой.

маска из льна

Хорошо помогает при стянутости, шелушении, обветренности такой рецепт. Возьмите обычный какао-порошок, смешайте с сухим молоком и разведите смесь водой до состояния пасты. Капните чуточку растительного масла (авокадо, персик, виноградная косточка). Отдыхать с маской 15-20 минут, затем убрать остатки теплой водой.

Не бойтесь пробовать рецепты, ищите свою любимую смесь, которую захочется делать регулярно. Сделайте маски своей полезной привычкой. Ваша кожа каждый день будет радовать свежим, ухоженным видом.

С уважением, Наталья Краснова.

podelis

Уважаемые читатели! На моем сайте опубликованы картинки, найденные на просторах интернет. Если вы являетесь правообладателем контента, напишите администратору (контакты в шапке сайта), и я удалю фото либо оставлю ссылку на ваш ресурс. Спасибо за понимание!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ОСТРОВОК ПОЗИТИВА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.