Поделки к Новому году 2024 своими руками. Самые интересные и легкие идеи из разных подручных материалов

поделки к новому году

В Новый год с новыми поделками. Доброго времени суток, дорогие любители мастерить своими руками прекрасные и полезные вещицы! Согласитесь, приближение главного зимнего праздника – превосходное время, чтобы включить фантазию на полную мощность и создать уникальные украшения к Новому году 2024, будь то сувениры, полезные мелочи, украшения.

А поводов не перечесть! Нужен оригинальный подарок? У ребенка в школе, детском саду намечается конкурс поделок? Хотите создать неповторимые праздничные украшения для дома и на ёлку? Во всех этих случаях придут на помощь представленные ниже мастер-классы.

Здесь найдутся идеи и для искушенных мастериц, и для начинающих творить, а также для желающих составить ребенку компанию в создании необычной новогодней поделки.

Забавные изделия порой можно смастерить своими руками из всякой всячины, которая наверняка у многих найдется, а некоторые экземпляры требуют покупки специальных материалов и инструментов (вроде казанши, игрушек из фетра и другой ткани).

Поэтому ниже собраны варианты украшений, различных по сложности, материалам и назначению. Все, что от вас требуется – выбрать понравившийся мастер-класс и получить удовольствие от её создания.

Содержание
  1. Поделки для Нового года из хлама, подручных материалов (шишек, ниток, фетра, бумаги, картона, бисера, ватных дисков, бутылок)
  2. Пошаговый мастер-класс интересной гирлянды из шишек
  3. Необычная гирлянда на ёлку из шерстяных ниток
  4. Сапожок для подарков на Новый год: делаем поделку вместе с детьми
  5. Объемные украшения на ёлку из солёного теста
  6. Идеи новогодних игрушек из лампочек: фото
  7. Мастер-класс «Колокольчики»
  8. Идеи создания ёлочки своими руками из подручного материала
  9. Ёлка из ниток поэтапно
  10. Видео мастер-классов ёлки из бумаги и лент
  11. Поделки из бутылок и ватных дисков: фото- подборки
  12. Интересные и легкие работы
  13. Поэтапный мастер-класс «Влюбленные хрюшки»
  14. Новогодние украшения с выкройками и схемами для детей
  15. Простое украшение из диска
  16. Поделки к Новому 2024 году для детского сада с родителями и детьми из всякой всячины
  17. Фото и картинки поделок к новогоднему празднику: идеи для вдохновения
  18. Делаем декор своими руками в виде мыши (крысы): видеоподборка

Поделки для Нового года из хлама, подручных материалов (шишек, ниток, фетра, бумаги, картона, бисера, ватных дисков, бутылок)

Дабы вам было проще сориентироваться, все идеи новогоднего декора разделены в зависимости от их применения. Наверное, самое популярное рукодельное творение – разного рода украшения для дома и ёлки. Многие также мастерят новогоднее дерево, чтобы в каждой комнате дома была хоть небольшая ёлочка.

Не исключено, что вам захочется изготовить очаровательную Свинку либо Кабана. Отдельного внимания заслуживают детские поделки, с которыми малыши справятся самостоятельно либо под наблюдением взрослых. А может статься, что вы предпочитаете мастерить только то, что приносит пользу и имеет практическое применение.

Новый год начинает стучаться в наши сердца, когда мы начинаем задумываться об украшении дома и установке ёлки.

Чтобы ваша квартира выглядела не просто по-праздничному, но ещё и оригинально, воспользуйтесь идеями изготовления гирлянд и игрушек для новогоднего дерева. Но помните, декор нужно создавать исходя из дизайна каждой конкретной комнаты, тогда праздничные элементы органично впишутся в изначальный интерьер.

Как вам такая поделка симпатичного дракона из бумаги ?

Либо вот такой :

Пошаговый мастер-класс интересной гирлянды из шишек

Гирлянда из шишек — прекрасный вариант, который не отнимает много времени. Однако есть пара нюансов в работе с этим материалом. Нужно раскрыть шишки? Положите их в слегка разогретую духовку и оставьте дверцу приоткрытой, это также позволит удалить лишнюю влагу. Вам кажутся привлекательнее закрытые шишки? Просто подержите их перед работой в столярном клее 25-30 секунд.

Для гирлянды понадобятся:

  • подготовленные сухие шишки;
  • веревка;
  • спрей-краска белого и любых других цветов на ваш вкус;
  • широкая коробка либо иная площадка для покраски;
  • горячий клей.

Порядок действий прост :

  1. Нужно окрасить шишки, предварительно нанеся слой белой краски, чтобы другие цвета были ярче и проявились после нанесения всего в 1-2 слоя, а не после 4-5 без белой базы.
  2. Как только заготовки высохли, наносите на веревку горячий клей и обматывайте ею шишки под первым рядом лепестков.
  3. Сторонникам естественной красоты можно воспользоваться не краской, а распыляемым лаком для дерева, придав глянцевитости шишкам. Можно разнообразить оба этих варианта блестками разных цветов и использовать вместо обычной веревки цветные шнуры и ленты.

гирлянда из шишек

А если и вовсе не соединять шишки, можно создать из них уникальный набор ёлочных украшений, который будет красоваться на вашей ёлке, станет полезным и красивым подарком для близких.

Необычная гирлянда на ёлку из шерстяных ниток

Следующая идея будет особенно полезна любительницам вязать. Из остатков шерстяных ниток можно создать помпоны разных цветов и нанизать их на нить.

гирлянда из помпонов

Складная гирлянда из бумаги

Не только бумаги можно смастерить легкую в исполнении, но оригинальную и удобную в хранении объемную гирлянду, но и из шишек :

 

Сапожок для подарков на Новый год: делаем поделку вместе с детьми

Прекрасным украшением интерьера будет новогодний сапожок. Вы можете сшить такие для каждого члена семьи и отвести для них особое место. Внешний вид и материал сапожка зависит исключительно от вашей фантазии и предпочтений, а смастерить его сможет даже начинающая швея.

Этапы :

  • Сделайте из бумаги нужного размера выкройку.
  • Вырежьте по ней детали изделия.
  • Сшейте их на машинке не сильно мелкой строчкой.
  • То же проделайте для изготовления подкладки.
  • Закрепите ее на верхней части сапожка с помощью потайного шва. На этом же этапе прикрепите петельку.

новогодний сапожок

Объемные украшения на ёлку из солёного теста

Солёное тесто – один из универсальных материалов в рукоделии, сейчас его слегка потеснила, пожалуй, только полимерная глина. Однако за тестом в магазин ходить не надо. Для изготовления ёлочных украшений просто возьмите по 200 грамм мелкой соли и муки. Смешайте состав с 125 мл воды.

На выходе получится пластичная масса, которая не должна липнуть к рукам. Остальное – дело творчества. Можно изготовить плоские и объемные поделки из солёного теста. А также отлично смотрятся кружевные украшения, декорированные бусинами, ракушками.

поделки на елку из соленого теста

Идеи новогодних игрушек из лампочек: фото

Из ненужных старых ламп накаливания можно смастерить уникальный комплект украшений, который будет ничуть не хуже магазинных шаров. Причем вариантов декорирования не счесть. Это могут быть и обычные разноцветные блестки, и роспись, и элементы из ткани и других рукодельных материалов. Вдохновляйтесь и творите!

Мастер-класс «Колокольчики»

  1. Двери в доме можно украшать не только привычными для многих венками, но и оригинальными колокольчиками. «Страна мастеров» поэтапно показывает, как изготовить такой простой вариант.
  2. В качестве базы возьмите верхнюю часть пластиковой бутылки, предварительно сделав горлышко округлым с помощью бумаги.
  3. Затем наденьте форму на подходящий по размеру баллон и натяните сверху полиэтиленовый пакет, закрепив его резинкой.
  4. Намазав пакет клеем «Титан», плотно обмотайте форму шпагатом. Дождитесь высыхания и снимите получившийся колокольчик.

колокольчик из лампочек

поделки из лампочек

изделия из лампочек на новый год

А дальше дело за малым – подобрать подходящие ленты и другие украшения.

Еще один популярный элемент новогоднего убранства – снеговик. По такому атрибуту часто скучают с бесснежные зимы. Но это не беда!

Сделать снеговика можно и из подручных средств. Подборку идей смотрите по ссылке.

Идеи создания ёлочки своими руками из подручного материала

Не все ставят под Новый год настоящую и искусственную большую ёлку. Причины могут быть разные: домашние животные, маленькие дети, небольшая жилплощадь. Тут-то и приходит на выручку рукоделие. Маленькая ёлочка, сделанная своими руками, порадует любого.

новогодние елочки

В вашей семье есть сластёны? Однозначно стоит попробовать изготовить нехитрую ёлочку. Будет приятно не только ею любоваться, но и «убирать» такую красавицу.

Ёлка из ниток поэтапно

Один из самых бюджетных вариантов – ёлка из ниток.

Для ее изготовления нам понадобится:

  • плотные нитки;
  • клей ПВА;
  • кисть;
  • бумага;
  • скотч;
  • ножницы;
  • декор;
  • круглый шаблон либо циркуль.

Пошаговая инструкция по изготовлению :

  1. Начертив на бумаге полукруг, вырежьте его и скрутите в конус.
  2. Проклейте его скотчем и обмотайте в произвольном порядке нитью.
  3. Затем пропитайте ее клеем ПВА. После высыхания можно снимать заготовку с каркаса и украшать на свое усмотрение.

елочка из ниток поделка

Видео мастер-классов ёлки из бумаги и лент

Используя такую же конусную основу, только без скотча, предлагаю сделать красивую ёлку из бумаги, которую можно декорировать бусинами, гирляндами из бисера и многим другим.

Еще один простой вариант сделать эффектную ёлку – казанши, причем в самом элементарном проявлении.

Поделки из бутылок и ватных дисков: фото- подборки

поделка из бутылки

из ватных дисков поделка

из ватных дисков поделка

из ватных дисков поделка

Интересные и легкие работы

Согласно гороскопам Крыса  связана с изобилием, мужеством, воинственностью, упорством и плодородием. Но кому как ни рукодельницам знать, мышки могут быть милыми.

Вышивка «Крыска». Простая вышивка может стать не только милой картинкой, но и оригинальной открыткой, если снабдить ее соответствующим поздравительным текстом.

крыска схема

Поэтапный мастер-класс «Влюбленные хрюшки»

Такие парные игрушки вы можете сшить в подарок ребенку или просто для красоты. У тех, кому не впервой шить игрушки, обе поделки из ткани вроде флиса либо другого мягкого материала займут около трех часов.

розовый поросенок

Для игрушек требуются:

  • ткань двух оттенков розового цвета;
  • наполнитель (холофайбер либо синтепух);
  • швейные нитки (розовые и белые);
  • мулине черного цвета;
  • черные бусинки;
  • булавки.

Для начала нужно сделать бумажные выкройки и перенести их на ткань с учетом места для швов.

выкройка поросенка

Затем сшить ушки и ножки по схеме, наполнить их и пришить к тельцу.

выкройка поросенка из ткани

После наполнения туловища закрыть его потайным швом.

сшиваем части поделки

Сформировать пятачок. Пришить его, ушки и верхние лапки вышеуказанным приемом. Потом с помощью бусин и черных ниток мулине сделать свинке улыбку, глаза, брови и ноздри.

хрюша из ткани

Декорировать парочку можно на свой вкус. Девочка может быть одета в юбку, платьице, украшениями могут служить бантики, бусы, браслеты, сережки. Мальчик может держать в руках цветы, кольцо, подарочную коробочку, носить классический галстук, бабочку.

Вы любите дарить сувениры, сделанные своими руками? Стоит попробовать сделать милую свинку из полимерной глины.

Данный материал также можно заменить соленым тестом и доверить изготовление ребенку. Тогда детская поделка крыска может пополнить коллекцию украшений комнаты малыша.

мышка из пластилина

А этот мастер-класс пошагово покажет, как изготовить симпатичную объемную поделку крыску в технике модульного оригами. Такую можно сделать для себя и к конкурсу.

У многих только образ свиньи ассоциируется с копилкой. Так, почему бы не сделать очаровательную крысу для монет. В данном видео пошагово показано, как смастерить такую красивую поделку для ребенка.

Еще один мастер-класс поможет сделать крыску из носка.

Новогодние украшения с выкройками и схемами для детей

Едва ли найдется ребенок, который не захотел бы участвовать в украшении дома и изготовлении новогоднего декора. Тем более что в детском саду и в школе в преддверии Нового года часто проходят конкурсы поделок. Рукоделие вместе с детьми – отличный и полезный способ скоротать зимние вечера.

Для украшения детской комнаты отлично подойдут гирлянды из цветных флажков. С ее изготовлением справятся дети дошкольного возраста и ребята из 1 класса.

гирлянда из флажков

Флажки можно вырезать из сложенной пополам плотной бумаги и из картона. По желанию их можно закрепить на верёвке, цветном шнуре, ленте двусторонним скотчем либо клеем.

Картина в виде аппликации из ватных дисков – удачная идея для малыша из старшей группы на конкурс поделок.

Для изготовления ёлочки понадобятся:

  • цветной картон для фона;
  • ватные диски;
  • карандаш;
  • линейка;
  • клей ПВА;
  • пайетки или другой декор;
  • цветная бумага.

Порядок действий пошагово:

  1. Сложите ватные диски треугольниками и закрепите форму клеем. Малышу тем временем поручите выбрать цветную бумагу, из которой можно будет вырезать цветные снежинки, и украшения для ёлки.
  2. Вместе приклеивайте диски начиная с нижнего ряда.
  3. Зафиксируйте на ёлочке украшения (бисер, пайетки, мелкие бусинки), а малыш пусть начнет вырезать простенькие снежинки из цветной бумаги.
  4. Позвольте ребенку приклеить снежинки.

елочка из ватных дисков

Подобная аппликация сгодится не только для конкурса, но и для открытки. Ёлочку можно использовать как один из элементов картины на тему зимы и Нового года.

Лепить из пластилина детям не только приятно, но и полезно. Ваш ребенок учится в начальных классах школы либо посещает старшую группу детского сада? Он наверняка вместе с вами с охотой возьмется за такие поделки. Из нескольких фигурок (на фото пошаговый мк) можно составить сценку с каким-нибудь сюжетом.

Простое украшение из диска

В ходе генеральной уборки вы нашли ненужные компакт-диски, не выбрасывайте их. В зависимости от количества из них можно изготовить массу интересных вещиц. Например, вот такое солнышко.

поделки из диска к новому году

Для этого достаточно вырезать фоновую основу из плотного картона, сделать петельку, закрепить это все с одной стороны диска. А с другой приклеить элементы личика. Еще больше идей детских работ из дисков смотрите по ссылке.

Поделки к Новому 2024 году для детского сада с родителями и детьми из всякой всячины

Для одних одноразовая посуда — это хлам, но для детей, которые любят творчество — это отличный материал для создания забавных мордочек новогодних персонажей.

мордочки новогодних персонажей

Поделки из обычной ваты и клея ПВА выглядят вполне реалистично.

вата

Из баночек из-под йогурта или одноразовых стаканчиков получаются дивные колокольчики в новогоднем дизайне.

колокольчики

Новогодние часы предлагаю сделать из картона и мишуры, украсив ее маленькими подарочками из разноцветной бумаги.

часы

Из ватных палочек получится белоснежный зимний домик для Деда Мороза.

домик

Дедушку Мороза и снегурочку украсят цветы из ярких салфеток.

дед мороз

Снеговиков несложно сделать из одноразовых стаканчиков для дома и украшения группы детского сада.

снеговик

Веселые снеговики получаются из шишек, окрашенных золотой либо серебряной краской.

снеговики

Новогоднюю елку украсят игрушки своими руками из винных пробок. Таже такой хлам, как пробки, могут превратится в новогоднее украшение для елки.

лошадки

Для елочных игрушек подойдут и другие материалы: фетр, картон, фанера.

игрушки на елку

Аппликация из ладошек — отличный памятный подарок для родителей.

аппликация

Игольница из старых рукавичек — также отличный подарок маме-рукодельнице.

игольница

Из ватных тампонов создайте новогоднюю картину для детской комнаты.

поделка из ватных тампонов

Пингвины из лампочек поднимут настроение не только вашим домочадцам, но и присутствующим гостям.

пингвины из лампочек

Посмотрите на других сказочных персонажей из бросового материала.

из лампочек

Фото и картинки поделок к новогоднему празднику: идеи для вдохновения

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

ruchnaya-podelka-na-novyj-god

Делаем декор своими руками в виде мыши (крысы): видеоподборка

Дорогие родители, проводите вместе со своими детьми как можно больше времени. Встречайте Новый год в полной готовности.

С уважением, Наталья Краснова.

podelis

Уважаемые читатели! На моем сайте опубликованы картинки, найденные на просторах интернет. Если вы являетесь правообладателем контента, напишите администратору (контакты в шапке сайта), и я удалю фото либо оставлю ссылку на ваш ресурс. Спасибо за понимание!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ОСТРОВОК ПОЗИТИВА
Комментариев: 4
  1. Ирина

    Окрашенные шишки очень здорово смотрятся. Мы из них елочные игрушки делали. А еще понравилась елочка из ниток. В такой техники мы обычно шары и снеговиков делали. Надо елочку будет в следующем году смастерить

  2. Ольга Смирнова

    Очень впечатлили колокольчики, и изделия из помпонов я люблю, и разные елочки из подручных материалов. Пластилиновые игрушки — прелесть!

  3. Татьяна Петруняк

    Колокольчики зацепили ,думаю сделать и не один!!! Спасибо за идею )))

  4. Наталья

    прикольные колокольчики. наверно сделаю. нет- точно сделаю.

    :) :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.