Как украсить дом на Новый год: предметы декора своими руками + обзор лучших идей для 2024 года | (100 + Фото и Видео)

украшения

Преобразить дом или квартиру в зимнюю локацию – задача для каждой семьи в канун новогодних праздников. Перед тем, как украсить дом на Новый год 2024 своими руками, достаньте из закромов картонные коробки с игрушками.

Волшебная сказка придет, если соблюсти все правила. Понадобятся разнообразные праздничные детали – бусинки, кусочки еловых веток, атласные ленты, белая и разноцветная бумага.

Даже кусочки блестящей ткани пойдут в ход. Главное, применить фантазию, и Дракон будет к вам благосклонна весь год!

новогодний подарок

Как украсить дом на Новый год 2024 в год Дракона

Символ новогодних праздников и Рождества – елка. Но как украсить дом на Новый год 2024, если настоящего дерева нет? Вам помогут наши советы! Сделайте зимнюю красавицу своими руками из подручных средств. Дома есть неиспользованная гирлянда? Несите ее скорее!

Прикрепите к стене бесцветным скотчем. Вырежьте белые звезды из бумаги, подвесьте в произвольном порядке. Под таким деревом будет приятно раскрывать подарки.

елка из гирлянд

С помощью световой гирлянды можно сделать целый лес. У вас большой дом? Или празднуете загородом? Этот вариант украшения как раз для вас. Обвяжите небольшие ветки березы в стволы плотным шпагатом. Обвесьте лампочками.

лес из гирлянд
Для квартиры сделайте небольшую копию леса. А для детской – в цветном исполнении.

лес из гирлянд
Уютный новогодний вечер загородом обустройте деревом из веток. Не забудьте подвесить милые старинные игрушки, поставить свечи.

елочка и свечи

Собрали много еловых шишек? Смастерите из них миниатюрные деревца. В помощь берите золотую и серебряную краску, поталь, клей. Поставьте поделки в некрупные подсвечники или цветочные горшочки.

подсвечники

Несколько идей, как украсить к Новому году детскую комнату.

детская комната в новый годелка для детской комнаты
Вы любите шить? Берите лоскуты красной ткани, фетра. Смело приступайте к шитью. А чтобы елка стояла в горшке, застелите дно соленым тестом.

Готовится тесто быстро. Смешайте по 0,5 стакана соли и муки. Подлейте немного воды, замесите крутое тесто. Разместите эластичный кусок в цветочном горшке, вставьте ствол. Вскоре тесто застынет, а ваш дом преобразится.

елка из фетра
Новогоднюю красавицу можно сделать по типу шаров из ниток. Сделайте из картона конус. Обмотайте его пищевой фольгой. Понадобится клей ПВА, нитки белые и цветные, бусинки. Нитки окуните в раствор клея и воды (соотношение 1:1). Обмотайте заготовку сначала белыми нитками в виде узора, затем цветными. Сверху приклейте бусинки. Под руками есть стразы? Используйте их.
новогоднее украшение из ниток
новогодние украшения
Похожая идея с сеткой. Внутрь расположите световую гирлянду! Получился праздничный ночник.
праздничный ночник

Любите вырезать вытынанки? Для вас идея.

вырезная елочка

елочки бумажные

Идея елки из сезаля – мило и по-домашнему. Вам потребуется картонный конус, провод для основы, картонный круг для дна, двухсторонний скотч, ленточки, бусины. Для крепления – термопистолет. Внутрь конуса проденьте проволоку, сверху чуть вытащите, чтобы сделать изогнутую верхушку. Оберните конус скотчем, закрепите внизу картонный круг. Приклейте кусок сезаля, ленты, бусины термопистолетом. Изогните верхушку.

необычная елочка

Из полипропиленовых труб нарежьте кольца, соорудите конструкцию дерева. Не забудьте украсить шарами.

необычная елочка

Больше идей, как сделать новогоднюю елку своими руками, читайте здесь.

Украшаем дом по фен-шуй

Что нужно сделать, чтобы оформить дом по фен-шуй?. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом. Подготовка начинается задолго до главного праздника года.

  1. Выбросите из дома весь хлам, и не только с балкона. Проверьте полки ваших шкафов. Выбросите вещи, которые вы не надевали больше 3-4 лет.
  2. Перед празднованием протрите пыль во всех труднодоступных местах.
  3. Солнечная энергия наполнит ваш дом, если вы начисто вымоете окна.
  4. Расшевелить новый поток энергии поможет перестановка мебели. Мебель можно переставить так, как вам хочется. Главное, это сделать.
  5. Сделайте ремонт в комнате заранее. Мрачные, старые обои замените на новые светлых, приятных глазу тонов.
  6. Замените шторы на занавески в новогоднем стиле. Это поможет поднять настроение во время встречи Нового года.
  7. Замените старый коврик, который уже год собирает грязь, у входной двери.
  8. Куда поставить елку? Это решение вы должны принять самостоятельно в зависимости от желаний. Есть проблемы со здоровьем? установите елку в центр комнаты. Ждете финансовой поддержки — поставьте растение в юго-восточной части комнаты. Ждете ребенка? Ставьте елку в западной части комнаты. Любите путешествовать — ваше направление северо-западное. Северо-восточное направление — для мудрецов, желающих улучшить интеллектуальные способности. Не нашли свою половинку — ставьте елку в северной части.
  9. Расставьте статуэтки символа года по всей квартире.
  10. Привлечь дополнительную энергию помогут свечи.
  11. Серебристый и бледно-желтый цвет — лучший, при выборе наряда.
  12. Скатерть и салфетки также должны быть в цвете наступающего года.

На заметку! Северная часть — отвечает за карьеру, южная — сегмент будущего.

Новогодние украшения из бумаги своими руками: фото

В предновогодние месяцы не только дома идет подготовка к торжеству. Но и в детских садах, офисах, школах. Отличная идея украсить помещения – игрушки из бумаги. В их изготовлении может участвовать вся семья, от малышей до бабушек и дедушек.

Аутентичные бумажные елочки способны украсить любое помещение. Для изготовления поделки вооружитесь односторонней цветной бумагой, ножницами.бумажная елочка
бумажная елочка
Хотите сделать из бумаги игрушки? В помощь пошаговые инструкции оригинальных звезд.

бумажная звезда
В школьных классах зима ознаменует праздник милыми зелеными деревцами, разноцветными фонариками, изящными балеринами.

бумажная елка
схема гирлянды своими рукамибалеринки из снежинки

У вас скопилось много газет? Смастерите из них венки. Разукрасьте цветом, бусинами, лентами.
объемная снежинка из газет
дом в новогоднем стиле
Несколько идей, как сделать гирлянду из бумаги своими руками. К работе приготовьте куски цветной бумаги, можно взять мелованную, с рисунком. Или куски обоев, разноцветных глянцевых журналов, старых газет.

гирлянда своими рукамигирлянда из бумагиелочная гирлянда

Идеи декора для украшения дома

В последние годы мода на елочные игрушки, сделанные своими руками, растет семимильными шагами. Каждое новогоднее дерево становится индивидуальным с уникальными украшениями.

Шары сделайте из скомканного фетра, разукрашенных макарон. Или обновите старые пластиковые шары разноцветными пуговицами.

новогодний шар
новогодний шар
новогодний шар
Интересно смотрятся игрушки из ткани, фетра. Потребуются мелкие лоскуты, нити в тон, разнообразная галантерейная мелочь.
игрушки
игрушки новогодние из фетра

Вы с детства любите вязать, клеить, шить? Талант обязательно пригодится в украшении комнат.

елка из макарон
украшение на елку куклы
новогоднее украшение
О гирляндах отдельно. Золотые шишки украсят любой дом. Соберите немного в лесу, парке. Обклейте шишки золотой поталью. Подвесьте на мельчайшие крючки.

украшение из шишек
А что насчет улицы? Гирлянды приходятся и там. Но не простые, а замороженные. В маленькие формочки для льда залейте воду. Подкрасьте жидкость гуашью.

Протяните прочную нить в каждую емкость с водой. Заморозьте. Через пару часов ваша аутентичная гирлянда готова. По желанию в подобной поделке используйте кусочки фруктов, пряности, высушенные осенние листья, шиповник, калину.

гирлянда из цветного льда
ледяные новогодние украшения
ледяной круг
Даже из пластиковых бутылок получаются идеальные украшения к Новому году.

снежинка из бутылки

Интересные пошаговые мастер-классы вы найдете здесь.

Как украсить двери и окна к празднику

Входные и межкомнатные двери украсят венки из еловых веток, ленты, цветы. Пустите в дело все, что имеется под рукой. Для венка сначала сделайте основу. Это может быть картонный круг или толстая проволока.

Закрепите или приклейте термопистолетом еловые ветки, шишки, ленты, цветы. Можете использовать разноцветные банты, искусственные цветы, ягоды.

новогодняя дверь
новогодняя дверь
новогодняя дверь
Презентабельно смотрятся венки из бусин. В огороде растет калина и есть красные ягоды? Нарвите веток, вместе с еловыми сделайте венок. Ароматная поделка будет украшать дверь до самой весны.

венки из бусин

На веранде или около двери на улице положите венок из замороженного шиповника с ветками. Подойдут любые ягоды, которые есть в наличии.

новогодний венок из ягод

Украсить двери к приходу Нового года можно венками из фетра, винных пробок. Или посадить милых оленей Санта Клауса.

венок новогодний
венок новогодний пробковый
украшение на дверь
Обязательно празднично оформите дверь в детской.

елка из лент
дверь в снежинках
елка на двери
На окна сделайте вытынанку. Это узорные рисунки из белой бумаги. На стекло изображения клеят мыльным раствором.

Более подробно о технике вытынанок вы узнаете из статьи.

елка на стекле
дед мороз на стекле
Из комбинации вытынанок на подоконнике получится целая сказка. Приклейте бумажные елки на основу, оформите гирляндой.

украшение подоконника

Выгодно смотрятся на окне новогодние композиции из свечей, еловых шишек или поделок из дерева. Прибавьте к этому искусственный снег, и сказка придет в ваш дом быстрее Нового года.

окно новогоднее
окно новогоднее
как украсить окно на новый год
окно новогоднее
В оконных проемах повесьте гирлянды. Их легко сделать из елочных шаров, атласных лент, кулинарных формочек. Подвесить можете даже сладости!

подвески на окна

подвески на окна

Как украсить новогодний стол 2024

Новогодние праздники ознаменуются изобильным столом. Подготовьте не только угощения. Украсить можно и сам стол, подобрать тематическую скатерть, бокалы. Продумайте нюансы.

новогодний стол

новогодний стол

новогодняя скатерть

новогодняя скатерть

новогодняя сервировка

сервировка стола

сервировка стола

Между приборами или в центр стола поставьте свечи. Для первого варианта подойдут небольшие подсвечники, а для центрального места – венок из свечей. Идеально для романтической атмосферы уютного праздника.

сервировка стола

новогодние колокольчики

подсвечники

Новогоднюю атмосферу поддержат шары, шишки. Мелкие детали как бы невзначай разбросайте между тарелками или разместите в стеклянные бокалы, вазы.

красивые композиции
Не забудьте оформить люстру. Подвесьте гирлянды, шары, мелкие веточки.

новогодняя люстра
новогодняя люстра
Несколько идей, как украсить бутылку вина или шампанского к приходу Нового года 2024.

новогодняя бутылкановогодняя бутылка
бутылка шампанского

Хотите найти больше украшений, важных деталей и нюансов для новогодней ночи? Выбирайте товары на Алиэкспресс.

Элементы декора для встречи Нового года

Новый год 2024 пройдет под знаком Дракона, подберите детали в угоду волшебному существу. Это могут быть элементы кухонной утвари, декор комнаты, игрушки на елке. Подарите гостям милых вязаных тигрят, быков, крысок, и конечно же, самих драконов как символ достатка в Новом году :

Также вот интересный вариант, как раз в стилистике наступающего года — Зеленого Дракона :

https://www.youtube.com/watch?v=Pl13vuYqX6o

Но не смотря на то, что символ наступающего года — Дракон, это не мешает вам связать абсолютно любое любимое животное, например, мышку либо вот такую симпатичную крыску :

вязаная крыса
вязаная крыса
вязаная крыса

Любите печь пирожные?

Испеките милых мышек для каждого гостя. Используйте для пирожных бисквитное тесто, а для печений классическое песочное. Выберите самый простой рецепт глазури, добавьте пищевых красителей.

пирожное крыса

Мастер-класс по украшению комнаты: видео

Украсить комнату к Новому году не сложно. У вас есть декоративные палочки, еловые ветки, искусственные цветы? Все это пустите в декор для волшебной ночи. Дополнят композиции блестящие ленты, фигурки Деда Мороза и плюшевые игрушки.

Идеи украшения для стен и потолка

Завершают декор украшения стен и потолка. Для гостевой комнаты к приходу праздника подготовьте небольшие нюансы. Так помещение станет уютнее. К люстрам подвесьте шары, бумажные снежинки. На стенах развесьте гирлянды, венки, самодельные подсвечники из баночек.
подсвечники на цепочках
снежинки на ниточках

снеговики на ниточках
Для детской комнаты вырежьте веселых человечков, домики, шарики. Подвесьте игрушки из фетра.

снеговички
украшение стен к новому году
фетровые игрушки на ниточках
Офисные и магазинные помещения декорируются особым образом. Высокие потолки зданий супермаркетов позволяют подвесить длинные ленты с шарами или даже целую елку!

красивая новогодняя люстра

висюльки

потолок в новогодних игрушках

podelis

Уважаемые читатели! На моем сайте опубликованы картинки, найденные на просторах интернет. Если вы являетесь правообладателем контента, напишите администратору (контакты в шапке сайта), и я удалю фото либо оставлю ссылку на ваш ресурс. Спасибо за понимание!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ОСТРОВОК ПОЗИТИВА
Комментариев: 2
  1. Лёна

    Спасибо! :) :) :)

  2. лера

    круто я не знала что такое можно сделать :?: :D

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.