Что привезти из Казахстана в Россию в подарок, на продажу

Доброго дня! Что привезти из Казахстана – вопрос, который терзает каждого человека, посетившего эту чудесную солнечную республику.

Конечно же, хочется найти то, что отражает характерные особенности страны, при этом будет полезным или хотя бы просто радующим.

Что привозят из Казахстана

В первую очередь на ум приходят стандартные сувениры и милые безделушки, которые станут приятным напоминаем о путешествии.

Это магниты, открытки, футболки с символикой республики, очень красивые маленькие куколки в национальных нарядах, миниатюрные юрты, брелоки для ключей с узнаваемыми достопримечательностями и подобные вещицы.

Кстати, интересной идеей будет не просто купить и привезти открытку с видами Казахстана, а отправить ее именно по почте в конверте, написав несколько приятных слов получателю.

Такой вариант преподнесения даже столь стандартного подарка будет гораздо лучше и вызовет больше положительных эмоций.

Но помимо безделушек из Казахстана можно привезти немало оригинальных и даже уникальных вещей, все зависит исключительно от желания и бюджета путешественника. Да и не сувениром единым, как говорится, живет современный турист.

Что привезти в Россию из Казахстана вкусного из продуктов

В первую очередь стоит привезти из Казахстана конфеты и шоколад. Особенно если речь идет о подарке ребенку. Обратить внимание нужно на продукцию компании «Рахат».

Они делают замечательный и недорогой шоколад, отличные конфеты, красиво оформляют подарочные наборы в коробках. Даже карамель их производства очень вкусная.

В дар взрослому человеку стоит брать конфеты и шоколад в голубой с золотом упаковке (флаг республики), с изображением достопримечательностей Казахстана.

Еще из еды стоит привезти:

• национальные восточные сладости;
  • казы в вакуумной упаковке, копченую и шужук (традиционная колбаса из конины);
  • сырокопченую конину в вакууме;
  • кумыс (слабоалкогольный напиток из молока кобылы — культурный символ страны);
  • тан (кисломолочный напиток);
  • шубат (верблюжье молоко);
  • курт и ырымшик (сыр);
  • чай (черный, зеленый).

С таким угощением даже в Москву не стыдно приехать, всем понравится.

Что привезти из спиртного

Сувенирная классика – коньяк «Казахстан» от компании «Бахус». Вкусный и недорогой. Еще «Аль-Фараби» и «Александр».

Нужен подороже? Тогда «Женис», «Кахарман». Также везут кумыс, который уже упоминался выше, пиво, водку.

Но собираясь привезти из Казахстана алкогольные подарки, нужно помнить про ограничения.

Без пошлины разрешается ввезти только три литра на одного человека.

Что будет, если привезти водку из Казахстана или другой алкоголь в большем количестве? Могут заставить платить пошлину либо просто изымут излишки на границе.

Какие сувениры привезти из Астаны друзьям: фото

Из этой солнечной и гостеприимной страны можно привезти много интересных вещей.

Например, очень красивую посуду: блюда и пиалы, вазы, чайники, сувенирные тарелки и кружки.

Практичный подарок – войлочные тапочки, теплые, с узким задранным кверху носом и вышивкой с национальным колоритом.

Думаете, что привезти девушке?

Конечно же, украшения: кольца, браслеты, серьги, ожерелья, аксессуары для волос. В Казахстане можно купить очень красивые серебряные украшения с росписью в национальном стиле.

Более дорогой вариант – предметы национальной одежды (платье, шаровары, бешмет и т. д.).

Самым бюджетным приобретением в этой категории станет тюбетейка, которую стоит привезти в подарок мужчине.

Интересный вариант – национальные халаты как девушкам, так и мужчинам, натуральное одеяло. Очень характерный сувенир – камча – кожаная плетка степняков-кочевников.

Оригинальным вариантом, который часто предлагают на форумах, станет и музыкальный инструмент – домбра, кобыз, жетыген. Но оценит его лишь человек, близкий к музыке.

Деловому партнеру или коллегам по работе стоит привезти красивые визитницы или флеш-карты, оформленные в национальном стиле. Практичный, но в то же время интересный подарок.

Список неординарных презентов

• Казахские деньги тенге — приятный сюрприз, особенно яркие купюры в 200 и 500 тенге.
  • Шапки из волка с хвостом — необычный атрибут гардероба.
  • Шахматы ручной работы из костей.
  • Кепки и тюбетейки с названиями казахских городов.
  • Визитницы и флеш-карты, которые имеют дизайн с традиционным казахским орнаментом.
  • Шолпы, то есть серебряные серьги в форме монет.
  • Войлочные тапочки.
  • Камша — кнут из кожи.
  • Блюдо для бешбармака, плова.

Что можно привезти из Казахстана для продажи в России

Самым выгодным и востребованным вариантом для бизнеса считаются овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды, мясо и мясная продукция (баранина, конина).

А также везут вино компании «Бахус», мед, коньяки, водку. Стоит обратить внимание на кондитерские изделия: конфеты и шоколад.

Популярны ковры и верблюжьи одеяла, напитки тан и айран, чай, приправы, макароны и крупы, консервы, мука, растительное масло.

В поисках идей, что выгодно продать, можно обнаружить нестандартные решения.

Например, чулочно-носочные изделия, которые дешевле российских и отличаются высоким качеством. Пользуется популярностью и посуда.

Что и сколько стоит везти, нужно просчитывать заранее.

Что-то уникальное, что производят в Казахстане, чего нет в России, назвать сложно, если не говорить о национальной одежде и сувенирной продукции.

Однако в поисках выгодной бизнес-идеи далеко не всегда нужно стремиться к уникальности, достаточно, чтобы товар был качественным и востребованным.

Видео о сувенирах и продуктах Казахстана

1. Елена

Наталья, очень интересно было узнать, что можно привезти в подарок из Казахстана, спасибо за подробную информацию.

Пожалуйста, Елена, заходите в гости почаще. :-)