Как сделать бабочку из каштанов, осенних листьев и пластилина в детский сад

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Сегодня я публикую статью, которую мне любезно предоставила моя подруга Наталья. Бабочка из каштанов и осенних листьев — это работа Натальи и ее дочери Вики. Предоставляю им слово.

бабочка из каштанов

Осень сложно назвать сезоном бабочек. Но какие забавные получаются из каштанов и разноцветных листьев эти чешуекрылые насекомые! Красочные поделки из природных материалов – гордость любого образовательного заведения в период с августа по ноябрь месяцы.

Мы с дочерью всегда собираем целых ворох листьев про запас, а также десятка два разных по размеру каштанов. Этих природных материалов вполне достаточно, чтобы находить себе занятие на протяжении всей осени и зимы. Лучшие поделки, конечно, мы относим в детсад, похвастаться перед ребятами.

Как сделать бабочку из 2 каштанов

Сейчас мы покажем, как оформить поделку «Бабочка». Вот, собственно, готовый результат.

babochka-iz-kashtanov

Для работы над игрушечным насекомым надо подготовить:

• каштаны;
  • пластилин;
  • небольшие осенние листья для крыльев;
  • ягодки рябины на хвостиках для усиков.

В принципе, без последнего пункта в списке можно обойтись или подобрать для этой цели тонкие палочки.

dlya-podelki-potrebuetsya

Вначале на круглый каштан прикрепим пластилиновые глаза, нос-горошину, рот и шею. Получилась голова поделки без булавовидных усиков.

А ведь настоящей бабочке без этого органа не обойтись. Благодаря усикам насекомое воспринимает цветочные ароматы и колебания воздуха. Примечательно, но тонкие антенны помогают бабочке держать равновесие в полете.

golova-babochki

Оформим поделке усики из рябины. Вначале пластилиновые желтые шарики прикрепим к голове, а потом воткнем в них хвостики ягод.

usiki-iz-ryabiny

usiki-u-babochki

Теперь у насекомого все в порядке. Осталось прикрепить снизу каштана шею.

С туловищем тоже проблем не возникло.

tulovishche-babochki

Четыре конечности насекомому вылепим из зеленого пластилина в виде удлиненных трубочек. На ручках дополнительно продавим пальцами ладошки. При желании стеком можно выделить пальчики.

ruchki-babochki

На ножках поделки обозначим стопы, просто загнем концы трубочек вверх.

nozhki-babochki

Самый красочный элемент в поделке, конечно, крылышки. Их можно сделать из четырех листиков, и это было бы правильно, так как у настоящих насекомых крылья состоят из двух пар. Однако мы побоялись, что не сумеем прикрепить такое количество деталей к миниатюрной каштановой спине бабочки, поэтому остановили выбор на двух абрикосовых листочках. Соединили элементы с помощью кусочка желтого пластилина.

krylya-iz-listev

Вот наша поделка во всей своей красе.

podelka-babochka-iz-kashtanov

Это еще одно фото под другим ракурсом.

kak-sdelat-babochku

Не будем оставлять бабочку без душистых роз. Бутоны также сделаны из листьев.

babochka-i-rozy

Понравился мастер-класс? Напишите комментарий и поделитесь информацией с друзьями, у которых есть маленькие дети. На этом будем прощаться. Пусть осенние деньки радуют и дарят новые идеи для поделок из природных материалов.

1. Юрий

Обязательно с внуком сделаю! Мы любим с ним из каштанов и желудей что-либо ваять.

Молодец дедушка! Внуку с вами повезло! :-)

2. Анна

Какая симпатяжка получилась! Особенно понравилась идея с рябиновыми усиками

3. Татьяна

Очень симпатичная бабочка, такая милая и трогательная...

4. Ольга Парфенова

Делала уже как то что-то подобное. Но ваша все равно красивее.

5. Анна

Какая прелестная бабочка! В этой работе много природных материалов. Каштан, листья, ягодки рябины. Бабочка получилась такой хорошенькой и веселой, что смотреть на нее одно удовольствие.

6. Галина

Симпатюлечка какая получилась! С каштанами у нас напряженка, но думаю, что и из желудей можно сотворить много интересных природных поделок.

7. Ольга Живило

Мне кажется, что и каштаны, и осенние листья — очень симпатичный материал для всяких поделок. Ваша бабочка — прекрасное тому подтверждение:)

8. Йошкаролинка

Милашечка бабочка. И вы милашка. Такое делать — надо быть ребёнком в душе... :)

9. Нина

а мы из каштанов целый зоопарк с сыном собирали. Такая прелесть была.

Нина, а вообще удивляюсь вам, вы уже столько полезных вещей сделали для дома. Когда вы все успеваете?